Fixpoetry

Wir reden über Literatur
Fix Zone

Lyrikbuchhandlung Leipzig

Redaktion: 

Das Programm 2019

Die Veranstaltungen finden im RUBIKON Tapetenwerk, Lützner Straße 91, 04177 Leipzig (rubikon-leipzig.de) statt. Der Eintritt zu allen Lesungen ist frei.

Mittwoch, 20.03.

20.00 Uhr
Tone Avenstroup (Verlag Peter Engstler)
Georg Leß (kookbooks)
Özlem Özgül Dündar (Elif Verlag)

21.00 Uhr
Ines Berwing (hochroth Wiesenburg)
Raquel Nobre Guerra mit Odile Kennel (hochroth Berlin)
Markus Hallinger (Verlag Peter Engstler)
Dirk-Uwe Hansen (Reinecke & Voß)

22.00 Uhr
Ricarda Kiel (hochroth München)
Besik Kharanauli gelesen von Mario Pschera (Dagyeli Verlag)
Jonis Hartmann (Elif Verlag)
Rati Amaglobeli gelesen von Mario Pschera (Dagyeli Verlag)

23.00 Uhr
Tristan Marquardt (kookbooks)
Yevgeniy Breyger & Michael Wagener (gutleut Verlag)
Karsten Steinmetz (Mitteldeutscher Verlag)

00.00 Uhr
Sylva Fischerová mit Jörg Becken (KLAK Verlag)
Alexander Graeff (Verlagshaus Berlin)
Ilia Ryvkin mit Irina Bondas (hochroth Berlin)

Donnerstag, 21.03.

20.00 Uhr
Anna Hetzer (Verlagshaus Berlin)
Nato Ingorokva mit Katja Wolters & Maja Herzog (Corvinus Presse)
Jörg Schieke (poetenladen Verlag)
Petr Hruška mit Martina Lisa (edition AZUR)

21.00 Uhr
Bela Chekurishvili (Verlag das Wunderhorn)
Monika Rinck (kookbooks)
Niklas L. Niskate (Edition mosaik)
Petr Borkovec mit Franz Hammerbacher (Edition Korrespondenzen)

22.00 Uhr
Wolfgang Schiffer (Elif Verlag)
Dinçer Güçyeter (Elif Verlag)
Geraldine Gutiérrez-Wienken & Carolin Callies (hochroth Heidelberg)
Arvis Viguls (parasitenpresse)

23.00 Uhr
Zoltán Lesi (Edition mosaik)
Alexander Estis (hochroth Bielefeld)
Max Sessner (edition AZUR)
István Kemény mit Orsolya Kalász (Reinecke & Voß)

00.00 Uhr
Carolin Callies (manuskripte)
Miroslava Svolikova (manuskripte)
Marie Iljašenko gelesen von Jonathan Böhm (hochroth Leipzig)

Freitag, 22.03.

20.00 Uhr
Lyrik-Empfehlungen

21.00 Uhr
VERSschmuggel mit Milan Děžinský & Steffen Popp
Marie Šťastná & Carl-Christian Elze
Moderation: Jonáš Hájek & Alexander Gumz

22.00 Uhr
Hans Thill (Verlag das Wunderhorn)
Christian Filips (roughbooks)
Sandra Gugic (Verlagshaus Berlin)
Ruth Lasters (parasitenpresse)

23.00 Uhr
Andreas Altmann (poetenladen Verlag)
Uta Ackermann (poetenladen Verlag)
Odile Kennel (Verlagshaus Berlin)
Anna Griva gelesen von Dirk-Uwe Hansen (Reinecke & Voß)

00.00 Uhr
Leon Skottnik (hochroth Bielefeld)
Denise Riley gelesen von M. Kniep & N. Küchenmeister (hochroth Berlin)
Kinga Tóth (parasitenpresse)

homepage lyrikbuchhandlung

Mehr aus der Fix Zone



September 2019



August 2019



Juli 2019



Juni 2019



Mai 2019



April 2019



März 2019



Februar 2019



Januar 2019